Доступная среда

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в  Федеральном законе  понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Для маломобильных групп населения (инвалидов) передвижение по зданиям образовательного учреждения невозможно из-за сложного рельефа местности.

Групповые помещения для малоподвижных групп населения недоступны.

Частично обеспечены условия для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и детей — инвалидов: имеются групповые помещения для проведения практических занятий, средства обучения и воспитания, информационные (компьютеры, ноутбуки) и информационно-телекоммуникационные сети (Интернет, телефоны).

В музыкальном зале есть интерактивная доска (электронный ресурс), приспособленная для детей – инвалидов.

Воспитанники с ОВЗ пользуются техническими средствами коллективного пользования: интерактивная доска, ноутбук.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ

Детей — инвалидов в детском саду в 2023 -2024 учебном году — нет.

Создание отдельного меню для лиц с ОВЗ не организовывается.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ:

• О специально оборудованных учебных кабинетах: предусмотрено.
  • О специальных объектах для проведения практических занятий: предусмотрено.
  • О специально оборудованных библиотеках: не предусмотрено.
  • О специально оборудованных объектах спорта: предусмотрено.
  • О специальных средствах обучения и воспитания: предусмотрено.
  • Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: предусмотрено.
  • О специальных условиях питания: не предусмотрено.
  • О специальных условиях охраны здоровья: предусмотрено.
  • О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: на сайте есть версия для слабовидящих.
  • Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: предусмотрено.
  • О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: предусмотрено.
  • О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат (при наличии): не предусмотрено.
  • О количестве жилых помещений в общежитии, интернате (при наличии), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: не предусмотрено.