image002-3-1

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 72 г. Сочи функционирует с 1969г.

Адрес: 354208, Российская Федерация, Краснодарский край, Лазаревский район, г. Сочи, село Горное Лоо, ул.Обзорная, дом 2.

Телефон приёмной: 2509-012, Факс: 2509-012

Адрес электронной почты: dou72@edu.sochi.ru

Учредитель МДОБУ детский сад № 72 г. Сочи — Администрация города Сочи.

ФИО: Виноградова Галина Валентиновна

Должность — заведующая

Телефон 2509-012, Факс: 2509-012

Адрес электронной почты: gala2407@mail.ru

Уровень образования: общеобразовательный

В МДОБУ функционируют 8 групп общеразвивающей направленности:

• ·         1 первая младшая группа для детей от 2 до 3 лет;
  • ·         1 вторая младшая группа для детей от 3 до 4 лет;
  • ·         1 средняя группа для детей от 4 до 5 лет;
  • ·         1 старшая группа для детей от 5 до 6 лет;
  • ·         1 подготовительная группа для детей от 6 до 7 лет;
  • ·         2 группы кратковременного пребывания детей от 3 до 7 лет;
  • ·         1 группа семейного воспитания.

Воспитанием и развитием дошкольников занимаются 8 воспитателей, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, педагог-психолог, помогают им помощники воспитателя. Контроль здоровья детей осуществляет старшая медицинская сестра.

Режим работы детского сада: Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 72 г. Сочи функционирует в 10,5 часовом режиме 5-ти дневной рабочей недели с 7.30 до 18.00, выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни.
Организована одна группа продлённого дня в режиме 5-ти дневной недели с 7.00 до 19.00.
Группа кратковременного пребывания детей и группа семейного воспитания осуществляет свою работу с 8.30 до 13.30 в режиме 5-ти дневной недели.

Режим дня строится в соответствии с возрастными особенностями детей. В него включены: дневной сон, прогулки (не менее 3 часов в день), организованная образовательная деятельность, образовательная деятельность в режимных моментах, самостоятельная деятельность детей.

Режим дня разработан:

•  на основе СанПиН 2.4.1. 3049 — 13;
  • Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под.ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой ( издание 3-е, исправленное и дополненное);
  • в соответствии с возрастом детей, функциональными возможностями детского организма;
  • с учетом интересов, потребностей и возможностей детей;
  • с учетом особенностей адаптационного периода;
  • на основе целесообразного соотношения между разными видами детской деятельности;
  • соблюдение баланса между разными видами активности детей и их разумного чередования;
  • специфики учреждения.

Общеобразовательные программы. МДОБУ детский сад № 72 г. Сочи в своей образовательной деятельности реализует Примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой ( издание 3-е, исправленное и дополненное) год издания 2012г. Включение парциальных программ:

• Программа экологического воспитания в детском саду «Юный эколог» С.Н. Николаевой,
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под ред.Н.Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Стеркиной;
  • «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» под. Ред. О.Л.Князевой, Л.Д. Маханевой
  • «Развитие представления о человеке в истории и культуре» под ред. И.Ф.Мулько;
  •  Программа социально-эмоционального развития дошкольника «Я-ТЫ-МЫ» составитель О.Л.Князева

Образовательная программа представляет более широкие возможности для экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста с использованием регионального компонента, для эстетического развития и обогащения сенсорного опыта детей младшего дошкольного возраста.

Нормативный срок обучения: 5,5 лет.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам : 160 воспитанников, обучение ведётся на русском языке.

Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности:

• групповая ( игровая) комната с организацией игровых зон
  • зона ролевых игр
  • книжный уголок
  • зона настольно-печатных игр
  • выставка детского творчества
  • уголок природы
  • спортивный уголок
  • уголок природы
  • уголки для разнообразной самостоятельной деятельности детей( музыкальной, конструктивной, изобразительной и т.д.)

Имеется оборудованный участок для прогулок.

Выход в интернет осуществляется по модем — соединению.

В настоящее время в учреждении вакантных мест для приёма  воспитанников нет.

Полностью освобождаются от родительской оплаты родители (законные представители),  имеющие детей — инвалидов, опекаемых сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер родительской оплаты за присмотр и уход за ребёнком с родителей(законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей снижается на 50%.

Организация рационального питания в детском саду осуществляется в соответствии с 10-дневным меню. Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств.